Esta exposición es un resumen de la actividad que ha tenido como espacio físico y metafísico el Laboratorio Sensorial en Guadalajara. LS ha permitido poner a la ciudad como un referente en el país a través de sus esfuerzos de gestión, creación y actividades académicas. Esta exposición es un recuento de proyectos gestados y realizados fruto de la vinculación de artistas locales, nacionales e internacionales.

Diez años de historia narrada en cuatro salas, donde convergen piezas sonoras, audiovisuales, fotografías, documentación, y un sinfín de anécdotas que pululan en el imaginario de los que presenciaron de manera activa o silente los hechos.

Sin orden jerárquico los artistas interactúan en el espacio de manera respetuosa, y muestran al asistente una faceta peculiar de cómo disfrutar el arte, sin prejuicio alguno, de la manera más cómoda y desenfadada. La exposición estuvo formada por más de 50 artistas que presentaron instalaciones multimedia, piezas audiovisuales, piezas sonoras y más.

Complementando la exposición, SENSORIAL se presentaron conciertos con algunos de los participantes, donde la experimentación será la sustancia prima, y mostrarán diversas facetas de la música arriesgada y sin etiquetas predeterminadas. 

A manera instalativa se hicieron presentes los programas “Sensorial Radio” y “Radio Pancha” que se transmiten en vivo desde el Laboratorio Sensorial. Así como, Casanube, que es un  esfuerzo editorial en formato digital desde el 2011 y se llevó a foramto físico. 

EXPOSICIÓN
ARTE SONORO

14 de julio al 13 de agosto del 2017

Ex-Convento del CarmenAv. Juárez 638 Centro, Guadalajara

ENTRADA LIBRE

 RegistrodeObra-6
 RegistrodeObra-20
 RegistrodeObra-21

ARTISTAS PARTICIPANTES

Ana Paula Santana, Andrés Aguilar, Ángel Ortuño, Armando Castro, Artemio, Arturo Ortega, Cecilia Moreno, Daniel Nuñez, Dave Phillips, Dyan Pritamo, Fernando Sánchez, Florencia Guillén, Gabriel Pareyon, Guillermo Dávalos, Icari Gómez Aldana, Ireri Topete, Iván Macuíl Priego, Javier Audirac, Jorge Ramírez, Juan José L. Ortiz, Juanjose Rivas, Kenji Kishi,  Luz María Sánchez, Mariana Estrella, Rodrigo Sigal, Rogelio Sosa, Wilfrido Terrazas, Alejandro Fournier e Hix Eléctrico, Benjamin Zarate y Mariana Niño, Francisco y Madero, Hugo Olim y Simon Wetham, Sinclair Castro y Antonio Labella, .RR, Ensamble Super Cluster, escudo(torre), MARSIAS (Fernando Palomar, Ernesto Ramírez, Santiago Cumplido, Paloma Cumplido, Icari Gómez Aldana, Andrés Aguilar, Tatiana Nikolaeva, Carlos Padilla), Radio Pancha, Terrence (Esteban De La Monja, Sinclair Castro), ROQART, Taller de Ediciones Económicas y Taller Mexicano de Gobelinos.

Documentación del Archivo de Sociacusia / Laboratorio Sensorial y de la serie “ No estamos solos” de Jaime Rodríguez.

Proyecto editorial “Casa Nube”.

“Infra ediciones” de Arturo Ortega, Diego Cerda, Héctor Anaya y Stefanía Santana.

 RegistrodeObra-11
 RegistrodeObra-15
 RegistrodeObra-16
 RegistrodeObra-4

“Interior I” de Rogelio Sosa.

 Interior I

“Ehecatl-Tezcatlipoca” de Gabriel Pareyon.

 RegistrodeObra-32
 RegistrodeObra-33
 RegistrodeObra-28
 RegistrodeObra-27
 RegistrodeObra-24
 RegistrodeObra-25
 RegistrodeObra-26

“Detritus” de Luz María Sánchez.

“Lau hildakoak edo hildako lauak” de Armando Castro.

Infonavit 5.1 por Cecilia Moreno.

Mesa de Disección por Andrés Aguilar.

Piezas “Cuando el río suene” de Armando Castro, “Marcha x familia” de Kenji Kishi, “JAJAJA” de Andrés Aguilar, “Comala” de Guillermo Dávalos, y “Decir y tejer” de Florencia Guillén.

Gobelinos “Alcohol” de Artemio,  “Campo de Batalla” y “ Campo Castillo” del Gallo de Oro por el Taller Mexicano de Gobelinos y Arena México.

 RegistrodeObra-41
 RegistrodeObra-37
 RegistrodeObra-35
 RegistrodeObra-36
 RegistrodeObra-38
 RegistrodeObra-34
 RegistrodeObra-47
 RegistrodeObra-45
 RegistrodeObra-51
 RegistrodeObra-42
 RegistrodeObra-59
 RegistrodeObra-55

HZ / WWW , RADIO PANCHA / SENSORIAL RADIO

Meteoro por Yair López.

“Los sonidos de la vía” por Javier Audirac.

” MARSIAS ” de Fernando Palomar con el trabajo de  Ernesto Ramírez, Santiago Cumplido, Paloma Cumplido, Icari Gómez,  Andrés Aguilar, Tatiana Nikolaeva y Carlos Padilla.

ATARII por Daniel Núñez

“Libertad Sonora” por Fernando Sánchez, Ireri Topete, Florencia Guillén, Alejandro Fournier e Hix Eléctrico, Juan José López, Benjamín Zárate y Mariana Niño.

 RegistrodeObra-48
 RegistrodeObra-60
 RegistrodeObra-61
 RegistrodeObra-54
 RegistrodeObra-52
 RegistrodeObra-63

“Marca Metoro” es una agrupación de piezas audiovisuales de Ana Paula Santana, Hugo Olim & Simon Wetham, Sinclair Castro & Antonio Labella, Dave Phillips, Mariana Estrella, Francisco y Madero, Juanjose Rivas, Rodrigo Sigal, Iván Macuíl Priego, Dyan Pritamo, y Ensamble Super Cluster.

“Erosión de valor” Jorge Ramírez.

 RegistrodeObra-74
 RegistrodeObra-69
 RegistrodeObra-68

FOTOGRAFÍA: Camila  Saavedra / Dalia Celina Martínez

ACTIVIDADES PARALELAS

Dentro del marco de la exposición se celebraron los conciertos de Armando Castro, Terrence, .RR, escudo(torre) y Wilfrido Terrazas.